Nossa história

Quem Somos

A APMP congrega os membros do Ministério Público do Estado de São Paulo, tendo por finalidades defender os interesses gerais do MP e da sociedade, fomentar o conhecimento e disponibilizar serviços aos seus associados.

Nossa história

A APMP foi fundada em 26 de novembro de 1938, tendo como presidente a ilustre figura do Dr. José Augusto Cesar Salgado, e congrega os membros do Ministério Público do Estado de São Paulo.


Saiba mais

Nossa história
  • Paulo Penteado Teixeira Junior
    • Paulo Penteado Teixeira Junior

      Presidente

  • Gabriel Bittencourt Perez
    • Gabriel Bittencourt Perez

      1º Vice-Presidente

  • Eduardo Marcelo Mistrorigo de Freitas
    • Eduardo Marcelo Mistrorigo de Freitas

      2º Vice-Presidente

  • José Oswaldo Molineiro
    • José Oswaldo Molineiro

      3º Vice-Presidente

  • Pedro Eduardo de Camargo Elias
    • Pedro Eduardo de Camargo Elias

      1º Tesoureiro

  • Marcelo Dawalibi
    • Marcelo Dawalibi

      2º Tesoureiro

  • Fernando Pereira da Silva
    • Fernando Pereira da Silva

      1º Secretário

  • Neudival Mascarenhas Filho
    • Neudival Mascarenhas Filho

      2º Secretário

  • Marilisa Germano Bortolin
    • Marilisa Germano Bortolin

      Diretora de Aposentados

  • Francisco Antonio Gnipper Cirillo
    • Francisco Antonio Gnipper Cirillo

      Diretor de Relações Públicas

  • Salmo Mohmari dos Santos Jr.
    • Salmo Mohmari dos Santos Jr.

      Diretor de Prerrogativas

  • Ruymar de Lima Nucci
    • Ruymar de Lima Nucci

      Diretor de Patrimônio

  • Marcelo Orlando Mendes
    • Marcelo Orlando Mendes

      Diretor de Esportes

  • Flavia Flores Rigolo
    • Flavia Flores Rigolo

      Diretora APMP Mulher

  • Francisco Ruiz Calejon
    • Francisco Ruiz Calejon

      Diretor de Saúde

  • Paulo Juricic
    • Paulo Juricic

      Diretor de Previdência

  • Rafael de Oliveira Costa
    • Rafael de Oliveira Costa

      Diretor Acadêmico

  • Deborah Kelly Affonso
    • Deborah Kelly Affonso

      Diretora de Acompanhamento Legislativo

  • Gabriel César Zaccaria de Inellas
    • Gabriel César Zaccaria de Inellas

      Diretor de Segurança

  • Mariani Atchabahian
    • Mariani Atchabahian

      Diretora de Turismo

  • Paulo Penteado Teixeira Junior
    • Paulo Penteado Teixeira Junior

      Presidente atual

  • José Oswaldo Molineiro
    • José Oswaldo Molineiro

      2017/2018

  • Felipe Locke Cavalcanti
    • Felipe Locke Cavalcanti

      2013/2016

  • Washington Epaminondas Medeiros Barra
    • Washington Epaminondas Medeiros Barra

      2006/2012

  • João Antônio Bastos Garreta Prats
    • João Antônio Bastos Garreta Prats

      2004/2006

  • José Carlos Cosenzo
    • José Carlos Cosenzo

      2000/2004

  • José Juarez Staut Mustafa
    • José Juarez Staut Mustafa

      1998/2000

  • Washington Epaminondas Medeiros Barra
    • Washington Epaminondas Medeiros Barra

      1994/1998

  • Walter Paulo Sabella
    • Walter Paulo Sabella

      1992/1994

  • Renato Martins Costa
    • Renato Martins Costa

      1990/1992

  • Hugo Nigro Mazzilli
    • Hugo Nigro Mazzilli

      1990/1990

  • Antonio Araldo Ferraz Dal Pozzo
    • Antonio Araldo Ferraz Dal Pozzo

      1986/1990

  • Luiz Antonio Fleury Filho
    • Luiz Antonio Fleury Filho

      1982/1986

  • Claudio Ferraz de Alvarenga
    • Claudio Ferraz de Alvarenga

      1980/1982

  • Guido Henrique Meinberg
    • Guido Henrique Meinberg

      1978/1980

  • Julio Francisco dos Reis
    • Julio Francisco dos Reis

      1976/1978

  • João Lopes Guimarães
    • João Lopes Guimarães

      1974/1976

  • Carlos Siqueira Neto
    • Carlos Siqueira Neto

      1972/1974

  • Ronaldo Porto Macedo
    • Ronaldo Porto Macedo

      1970/1972

  • Victor Affonso Lopes Teixeira
    • Victor Affonso Lopes Teixeira

      1968/1970

  • Alceu Arruda
    • Alceu Arruda

      1966/1968

  • Herminio Alberto Marques Porto
    • Herminio Alberto Marques Porto

      1964/1966

  • Afonso Luiz Bourrol Sangirardi
    • Afonso Luiz Bourrol Sangirardi

      1962/1964

  • Azor Montenegro
    • Azor Montenegro

      1960/1962

  • Mario Mello Freire
    • Mario Mello Freire

      1956/1960

  • Mario de Moura e Albuquerque
    • Mario de Moura e Albuquerque

      1952/1955

  • João Batista de Arruda Sampaio
    • João Batista de Arruda Sampaio

      1950/1952

  • José Augusto Cesar Salgado
    • José Augusto Cesar Salgado

      1939/1949

Titulares
  • Alexandre Mourão Tieri
  • Antonio Bandeira Neto
  • Enilson David Komono
Suplentes
  • Dalva Teresa da Silva
  • Daniel Leme de Arruda
  • Rodrigo Canellas Dias
APMP Mulher
  • Daniela Hashimoto
  • Estefania Ferrazzini Paulin
  • Haline Barreto Afonso
  • Vera Lucia de Camargo Braga Taberti
Apoio à 2ª Instância
  • Antonio Carlos Fernandes Nery - in memoriam
  • Renato Eugenio de Freitas Peres
Apoio aos Substitutos
  • Daniel Magalhães Albuquerque Silva
  • Eduardo Luiz Michelan Campana
  • Felipe Duarte Paes Bertolli
  • Norberto Joia
Aposentados
  • Ana Martha Smith Correa Orlando
  • Antonio Sergio Caldas de Camargo Aranha
  • Carlos João Eduardo Senger
  • Edi Cabrera Rodero
  • Edson Ramachoti Ferreira Carvalho - in memoriam
  • Edivon Teixeira - in memoriam
  • Francisco Mário Viotti Bernardes - in memoriam
  • Francisco Ruiz Calejon
  • Irineu Teixeira de Alcantara
  • João Alves
  • João Sanches Fernandes
  • José Alves de Cerqueira Cesar
  • José Benedito Tarifa
  • José de Arruda Silveira Filho
  • José de Oliveira
  • José Roberto Dealis Tucunduva
  • Luiz Roberto Salles Souza
  • Maria Célia Loures Macuco
  • Maria Tereza Tilé Ferreira
  • Orestes Blasi Junior
  • Osvaldo Hamilton Tavares
  • Paulo Ortigosa
  • Reginaldo Christoforo Mazzafera - in memoriam
  • Ulisses Butura Simões
  • Sebastião Baccega
  • Silvia Regina Brandi Máximo Ribeiro
Assessoria de Acompanhamento de Execução Contratual
  • Edgard Moreira da Silva
  • Gilberto Nonaka
  • José Geraldo Brito Filomeno
  • Marco Antonio Zanellato
  • Patricia Moraes Aude
Assessoria Especial da Presidência
  • Pedro de Jesus Juliotti - Coordenador
  • Antônio Luiz Benedan
  • Antônio Visconti
  • Arthur Cogan
  • Herberto Magalhães da Silveira Junior - in memoriam
  • Irineu Roberto da Costa Lopes - in memoriam
  • João Benedicto de Azevedo Marques
  • João Eduardo Soave
  • José Bazílio Marçal Neto
  • José Eduardo Diniz Rosa
  • José Maria de Mello Freire
  • José Ricardo Peirão Rodrigues
  • Marino Pazzaglini Filho
  • Munir Cury
  • Nair Ciocchetti de Souza
  • Newton Alves de Oliveira
  • Reginaldo Christoforo Mazzafera - in memoriam
  • Ricardo Prado Pires de Campos
  • Thales Cesar de Oliveira
Assuntos Institucionais e Parlamentares
  • Paulo Sergio Puerta dos Santos - Assessor Coordenador
  • Felipe Locke Cavalcanti - Assessor
  • Pedro Hideite de Oliveira - Assessor
  • Walter Tebet Filho - Assessor
  • Roberto Livianu - Assessor
CEAL
  • Ana Laura Bandeira Lins Lunardelli
  • Aparecida Maria Valadares da Costa
  • Arthur Pinto de Lemos Junior
  • Arthur Migliari Junior
  • Cassio Juvenal Faria
  • Cesar Dario Mariano da Silva
  • Denilson de Souza Freitas
  • Eduardo Araújo da Silva
  • Gustavo Henrique de Andrade Cordeiro
  • Helena Cecilia Diniz Teixeira C. Tonelli
  • Ivan Carneiro Castanheiro
  • João Claudio Couceiro
  • José Carlos de Freitas
  • José Reinaldo Guimarães Carneiro
  • Lélio Ferraz de Siqueira Neto
  • Marcelo Batlouni Mendroni
  • Paulo César Corrêa Borges
  • Pedro Eugenio Frederico
  • Ricardo José Gasques de Almeida Silvares
  • Rogério Sanches Cunha
  • Sérgio Neves Coelho
  • Silvio Antonio Marques
  • Valter Foleto Santin
  • Victor Eduardo Rios Gonçalves
Compliance
  • Marco Antônio Ferreira Lima
Condições de Trabalho
  • Alexandre Nunes de Vincenti
  • Cristina Helena Oliveira Figueiredo
  • Vinicius Rodrigues França
  • Tatiana Viggiani Bicudo
Convênios
  • Celeste Leite dos Santos
  • Fernando Pascoal Lupo
  • Francisco Antonio Gnipper Cirillo
  • Valéria Maiolini
Cultural
  • Beatriz Helena Ramos Amaral
  • Gilberto Gomes Peixoto
  • José Luiz Bednarski
  • Paula Trindade da Fonseca
Esportes
  • João Antônio dos Santos Rodrigues
  • Karyna Mori
Estudos Institucionais
  • Constance Caroline A. Alves Toselli
  • Jorge Alberto de Oliveira Marum
  • Nathan Glina
  • Pérsio Ricardo Perrella Scarabel
Eventos
  • Cristiane Melilo Dilascio M. dos Santos
  • Leticia Nanni Rodriguez Sakaue
Gestão Ambiental
  • Bárbara Valéria Cury e Cury
  • Luis Paulo Sirvinskas
Informática
  • José Eduardo de Souza Pimentel
  • João Eduardo Gesualdi Xavier de Freitas
  • Paulo Marco Ferreira Lima
Jurisprudência Cível
  • Alberto Camina Moreira
  • Carlos Eduardo da Silva Anapurus
  • Vanessa Therezinha Sousa de Almeida
Jurisprudência Criminal
  • Fábio Rodrigues Goulart
  • Fernando Augusto de Mello
  • Gabriel Marson Junqueira
  • Luiz Cláudio Pastina
  • Ricardo Brites de Figueiredo
Legislação
  • Leonardo D'Angelo Vargas Pereira
  • Luiz Fernando Garcia
Ouvidoria
  • Paulo Juricic
Patrimônio
  • João Carlos Calsavara
  • Paulo Antônio Ludke de Oliveira
  • Wania Roberta Gnipper Cirillo Reis
Prerrogativas Financeiras
  • Daniel Leme de Arruda
  • João Valente Filho
Prerrogativas Funcionais
  • Geraldo Rangel de França Neto
  • Silvia Reiko Kawamoto
Previdência
  • Deborah Pierri
  • Goiaci Leandro de Azevedo Junior
  • Maria da Glória Villaça B. G. de Almeida
Publicações
  • Rolando Maria da Luz
  • José Carlos de Oliveira Sampaio
Relações Interinstitucionais
  • Carlos Eduardo Fonseca da Matta
  • João Santa Terra Junior
  • Soraia Bicudo Simões Munhoz
Relações Internacionais
  • Luiz Fernando Rodrigues Pinto Junior
  • Maria Fernanda de Castro Marques Maia
Relações Públicas
  • José Carlos Guillem Blat
Segurança
  • Walter Rangel de Franca Filho
  • Eder Segura
Turismo
  • Mariani Atchabahian
  • Romeu Galiano Zanelli Junior
Araçatuba
  • Titular: Albino Ferragini
  • Adjunto: Joel Furlan
Bauru
  • Titular: Júlio César Rocha Palhares
  • Adjunto: Vanderley Peres Moreira
Campinas
  • Titular: Leonardo Liberatti
  • Adjunto: Adriana Vacare Tezine
Franca
  • Titular: Carlos Henrique Gasparoto
  • Adjunto: Joaquim Rodrigues de Rezende Neto
Guarulhos
  • Titular: Omar Mazloum
  • Adjunto: Nadim Mazloum
Marília
  • Titular: Gilson César Augusto da Silva
  • Adjunto: Isauro Pigozzi Filho
Piracicaba
  • Titular: Fábio Salem Carvalho
  • Adjunto: João Francisco de Sampaio Moreira
Presidente Prudente
  • Titular: Gilson Sidney Amâncio de Souza
  • Adjunto: Marcos Akira Mizusaki
Ribeirão Preto
  • Titular: Maria Julia Câmara Facchin Galati
  • Adjunto: Sebastião Donizete Lopes dos Santos
Santos
  • Titular: Carlos Alberto Carmello Junior
  • Adjunto: Roberto Mendes de Freitas Junior
São José do Rio Preto
  • Titular: Hérico William Alves Destefani
  • Adjunto: Eudes Quintino de Oliveira Junior
Sorocaba
  • Titular: José Júlio Lozano Junior
  • Adjunto: Alice Satiko Kubo Araujo
Taubaté
  • Titular: Manoel Sérgio da Rocha Monteiro
  • Adjunto: Eduardo Dias Brandão
ABC
  • Titular: Adolfo César de Castro e Assis
  • Adjunto: Rogerio Augusto de Almeida Leite
Araçatuba
  • Titular: Sérgio Ricardo Martos Evangelista
  • Adjunto: Nelson Lapa
Araraquara
  • Titular: José Carlos Monteiro
  • Adjunto: Sérgio de Oliveira Medici
Baixada Santista
  • Titular: Maria Pia Woelz Prandini
  • Adjunto: Alessandro Bruscki
Bauru
  • Titular: João Henrique Ferreira
  • Adjunto: Hercules Sormani Neto
Botucatu
  • Titular: Luiz Paulo Santos Aoki
  • Adjunto: Rodrigo Jimenez Gomes
Bragança Paulista
  • Titular: Dib Jorge Neto
  • Adjunto: Carmen Natália Alves Tanikawa
Campinas
  • Titular: Carlos Eduardo Ayres de Farias
  • Adjunto: Fernanda Elias de Carvalho
Franca
  • Titular: Christiano Augusto Corrales de Andrade
  • Adjunto: Alex Facciolo Pires
Itapetininga
  • Titular: José Roberto de Paula Barreira
  • Adjunto: Célio Silva Castro Sobrinho
Jundiaí
  • Titular: Mauro Vaz de Lima
  • Adjunto: Cássio Murilo Schiavo
Litoral Norte
  • Titular: Alfredo Luis Portes Neto
  • Adjunto: Tiago Antonio de Barros Santos
Marília
  • Titular: Jess Paul Taves Pires
  • Adjunto: Oriel da Rocha Queiroz
Mogi das Cruzes
  • Titular: Renato Moreira Guedes
  • Adjunto: Luiz Henrique Brandão Ferreira
Osasco
  • Titular: Fábio Luis Machado Garcez
  • Adjunto: Wellington Luiz Daher
Piracicaba
  • Titular: Sandra Regina Ferreira da Costa
  • Adjunto: José Antônio Remédio
Presidente Prudente
  • Titular: Fernando Galindo Ortega
  • Adjunto: Rufino Eduardo Galindo Campos
Ribeirão Preto
  • Titular: José Ademir Campos Borges
  • Adjunto: Frederico Francis Mellone de Camargo
Santos
  • Titular: Daury de Paula Junior
  • Adjunto: Daniel Isaac Friedmann
São Carlos
  • Titular: Neiva Paula Paccola Carnielli Pereira
  • Adjunto: Flávio Okamoto
São João da Boa Vista
  • Titular: Donisete Tavares Moraes Oliveira
  • Adjunto: Sérgio Carlos Garutti
São José do Rio Preto
  • Titular: Wellington Luiz Villar
  • Adjunto: Júlio Antônio Sobottka Fernandes
Sorocaba
  • Titular: Luciana Amorim de Camargo
  • Adjunto: Antônio Domingues Farto Neto
Taubaté
  • Titular: José Benedito Moreira
  • Adjunto: Gianfranco Silva Caruso
Vale do Ribeira e Litoral Sul
  • Titular: Daniel Porto Godinho da Silva
  • Adjunto: Luciana Marques Figueira Portella
Tribunal de Contas
  • Titular: Celso Augusto Matuck Feres Junior
  • Adjunto: Rafael Neubern Demarchi Costa