Diretoria da APMP

JOSÉ OSWALDO MOLINEIROPresidente

MÁRCIO SERGIO CHRISTINO
1º Vice Presidente
PAULO PENTEADO TEIXEIRA JUNIOR
1º Secretário
RENATO KIM BARBOSA
1º Tesoureiro
GABRIEL BITTENCOURT PEREZ
2º Vice Presidente
TIAGO DE TOLEDO RODRIGUES
2º Secretário
VALÉRIA MAIOLINI
2º Tesoureira
CYRDEMIA DA GAMA BOTTO
Diretora de Aposentados
FABIOLA MORAN FALOPPA
Diretora de Patrimônio
PAULA CASTANHEIRA LAMENZA
Diretora de Relações Públicas
SALMO MOHMARI DOS SANTOS JR.
Diretor de Prerrogativas

Conselho fiscal

Titulares

ANTÔNIO BANDEIRA NETO
ENILSON DAVID KOMONO
PEDRO EDUARDO DE CAMARGO ELIAS

suplentes

DANIEL LEME DE ARRUDA
FABIANA DAL MAS ROCHA PAES
PAULO JURICIC

Departamentos

assuntos institucionais e parlamentares

FELIPE LOCKE CAVALCANTI - Coordenador
CYRDEMIA DA GAMA BOTTO - Assessora
MARCELO ROVERE - Assessor
ROBERTO LIVIANU - Assessor

ouvidoria

PAULO JURICIC

APOIO À 2ª INSTÂNCIA

RENATO EUGENIO DE FREITAS PERES

APOIO À 2ª INSTÂNCIA

RENATO EUGENIO DE FREITAS PERES

ASSESSORIA ESPECIAL DA PRESIDÊNCIA

PEDRO DE JESUS JULIOTTI - Coordenador
ANTÔNIO LUIZ BENEDAN
ANTÔNIO VISCONTI
ARTHUR COGAN
HERBERTO MAGALHÃES DA SILVEIRA JUNIOR
HERMANO ROBERTO SANTAMARIA
IRINEU ROBERTO DA COSTA LOPES
JOÃO BENEDICTO DE AZEVEDO MARQUES
JOSÉ EDUARDO DINIZ ROSA
JOSÉ GERALDO BRITO FILOMENO
JOSÉ MARIA DE MELLO FREIRE
JOSÉ RICARDO PEIRAO RODRIGUES
MARINO PAZZAGLINI FILHO
MUNIR CURY
NAIR CIOCCHETTI DE SOUZA
NEWTON ALVES DE OLIVEIRA
REGINALDO CHRISTOFORO MAZZAFERA
RICARDO PRADO PIRES DE CAMPOS
RUYMAR DE LIMA NUCCI

CONVÊNIOS E EVENTOS

CELESTE LEITE DOS SANTOS
CÉLIO SILVA CASTRO SOBRINHO
CRISTIANE MELILO DILASCIO M. DOS SANTOS
DANIELA DOMINGUES HRISTOV
FERNANDO PASCOAL LUPO
PAULA CASTANHEIRA LAMENZA

COMPLIANCE

MARCO ANTÔNIO FERREIRA LIMA

GESTÃO AMBIENTAL

BARBARA VALERIA CURY E CURY
LUIS PAULO SIRVINSKAS

FUNDO DE EMERGÊNCIA

GILBERTO NONAKA
ROBERTO ELIAS COSTA

ceal

JOÃO CLAUDIO COUCEIRO - Coordenador
ARTHUR MIGLIARI JUNIOR - Secretário

apoio aos substitutos

EDUARDO LUIZ MICHELAN CAMPANA
NEUDIVAL MASCARENHAS FILHO
NORBERTO JOIA

aposentados

ANA MARTHA SMITH CORREA ORLANDO
ANTÔNIO DE OLIVEIRA FERNANDES
ANTÔNIO SERGIO CALDAS DE CAMARGO ARANHA
CARLOS JOÃO EDUARDO SENGER
CARLOS RENATO DE OLIVEIRA
EDI CABRERA RODERO
EDIVON TEIXEIRA
EDSON RAMACHOTI FERREIRA CARVALHO
FRANCISCO MÁRIO VIOTTI BERNARDES
IRINEU TEIXEIRA DE ALCANTARA
JOÃO ALVES
JOÃO SANCHES FERNANDES
JOSÉ BENEDITO TARIFA
JOSÉ DE OLIVEIRA
MARIA CÉLIA LOURES MACUCO
ORESTES BLASI JUNIOR
OSVALDO HAMILTON TAVARES
PAULO NORBERTO ARRUDA DE PAULA
REGINALDO CHRISTOFORO MAZZAFERA
SILVIA REGINA BRANDI MÁXIMO RIBEIRO
ULISSES BUTURA SIMÕES

acadêmico

RAFAEL DE OLIVEIRA COSTAIMO RIBEIRO

cultural

ANDRÉ PASCOAL DA SILVA
BEATRIZ HELENA RAMOS AMARAL
GILBERTO GOMES PEIXOTO
JOSÉ LUIZ BEDNARSKI
PAULA TRINDADE DA FONSECA

previdência

DEBORAH PIERRI
GOIACI LEANDRO DE AZEVEDO JUNIOR
MARIA DA GLORIA VILLACA B.G.DE ALMEIDA

Cerimonial

PAULA CASTANHEIRA LAMENZA

Patrimônio

JOÃO CARLOS CALSAVARA
PAULO ANTÔNIO LUDKE DE OLIVEIRA
WANIA ROBERTA GNIPPER CIRILLO REIS

Esportes

JOÃO ANTÔNIO DOS SANTOS RODRIGUES
KARYNA MORI
LUCIANO GOMES DE QUEIROZ COUTINHO
LUIZ CARLOS GONCALVES FILHO
RAFAEL ABUJAMRA

Turismo

MARIANI ATCHABAHIAN
ROMEU GALIANO ZANELLI JUNIOR

APMP-MULHER

DANIELA HASHIMOTO
FABIANA DAL MAS ROCHA PAES
FABIOLA SUCASAS NEGRAO COVAS
MARIA GABRIELA PRADO MANSSUR TRABULSI

INFORMÁTICA

JOÃO EDUARDO GESUALDI XAVIER DE FREITAS
PAULO MARCO FERREIRA LIMA

PRERROGATIVAS FINANCEIRAS

DANIEL LEME DE ARRUDA
JOÃO VALENTE FILHO

SEGURANÇA

GABRIEL CESAR ZACCARIA DE INELLAS
WALTER RANGEL DE FRANCA FILHO

ESTUDOS INSTITUCIONAIS

ANNA TROTTA YARYD
CLÁUDIA FERREIRA MAC DOWELL
JORGE ALBERTO DE OLIVEIRA MARUM
NATHAN GLINA
PÉRSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
RAFAEL CORRÊA DE MORAIS AGUIAR

JURISPRUDÊNCIA CÍVEL

ALBERTO CAMINA MOREIRA
JOSÉ BAZILIO MARCAL NETO
LUIZ HENRIQUE BRANDÃO FERREIRA
OTÁVIO JOAQUIM RODRIGUES FILHO
RENATA HELENA PETRI GOBBET
VANESSA THEREZINHA SOUSA DE ALMEIDA

JURISPRUDÊNCIA CRIMINAL

ANTÔNIO NOBRE FOLGADO
FÁBIO RODRIGUES GOULART
FERNANDO AUGUSTO DE MELLO
GABRIEL MARSON JUNQUEIRA
JOÃO EDUARDO SOAVE
LUIZ CLÁUDIO PASTINA
RICARDO BRITES DE FIGUEIREDO

LEGISLAÇÃO

LEONARDO D'ANGELO VARGAS PEREIRA
LUIZ FERNANDO GARCIA
ROGÉRIO JOSÉ FILOCOMO JUNIOR

PUBLICAÇÕES

ALUÍSIO ANTÔNIO MACIEL NETO
JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA SAMPAIO
JOSÉ FERNANDO CECCHI JUNIOR
RAFAEL DE OLIVEIRA COSTA
ROLANDO MARIA DA LUZ

RELAÇÕES PÚBLICAS

JOSÉ CARLOS GUILLEM BLAT
RODRIGO CANELLAS DIAS

MÉDICO

LUIZ ROBERTO CICOGNA FAGGIONI

PRERROGATIVAS FUNCIONAIS

CÁSSIO ROBERTO CONSERINO
GERALDO RANGEL DE FRANÇA NETO
HELENA CECILIA DINIZ TEIXEIRA C.TONELLI
SILVIA REIKO KAWAMOTO

CONDIÇÕES DE TRABALHO

ALEXANDRE NUNES DE VINCENTI
CRISTINA HELENA OLIVEIRA FIGUEIREDO
TATIANA VIGGIANI BICUDO
VINICIUS RODRIGUES FRANÇA

RELAÇÕES INTERINSTITUCIONAIS

FRANCISCO ANTÔNIO GNIPPER CIRILLO
SORAIA BICUDO SIMÕES MUNHOZ

DIRETORES DAS SEDES REGIONAIS

ARAÇATUBA

TITULAR: JOSÉ FERNANDO DA CUNHA PINHEIRO
ADJUNTO: ADELMO PINHO

BAURU

TITULAR: JÚLIO CÉSAR ROCHA PALHARES
ADJUNTO: VANDERLEY PERES MOREIRA

CAMPINAS

TITULAR: LEONARDO LIBERATTI
ADJUNTO: RICARDO JOSÉ GASQUES DE ALMEIDA SILVARES

FRANCA

TITULAR: CARLOS HENRIQUE GASPAROTO
ADJUNTO: JOAQUIM RODRIGUES DE REZENDE NETO

GUARULHOS

TITULAR: OMAR MAZLOUM
ADJUNTO: RODRIGO MERLI ANTUNES

MARÍLIA

TITULAR: GILSON CÉSAR AUGUSTO DA SILVA
ADJUNTO: ISAURO PIGOZZI FILHO

PIRACICABA

TITULAR: FÁBIO SALEM CARVALHO
ADJUNTO: JOÃO FRANCISCO DE SAMPAIO MOREIRA

PRESIDENTE PRUDENTE

TITULAR: GILSON SIDNEY AMÂNCIO DE SOUZA
ADJUNTO: MARCOS AKIRA MIZUSAKI

RIBEIRÃO PRETO

TITULAR: MARIA JULIA CÂMARA FACCHIN GALATI
ADJUNTO: SEBASTIÃO DONIZETE LOPES DOS SANTOS

SANTOS

TITULAR: CARLOS ALBERTO CARMELLO JUNIOR
ADJUNTO: ROBERTO MENDES DE FREITAS JUNIOR

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

TITULAR: ANDRÉ LUIS DE SOUZA
ADJUNTO: JOSÉ MÁRCIO ROSSETTO LEITE

SOROCABA

TITULAR: JOSÉ JÚLIO LOZANO JUNIOR
ADJUNTO: PATRICIA AUGUSTA DE CHECHI FRANCO PINTO

TAUBATÉ

TITULAR: MANOEL SÉRGIO DA ROCHA MONTEIRO
ADJUNTO: EDUARDO DIAS BRANDÃO

DIRETORES DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO DAS REGIÕES

ABC

TITULAR: FERNANDA MARTINS FONTES ROSSI
AJUNTO: ADOLFO CÉSAR DE CASTRO E ASSIS

ARAÇATUBA

TITULAR: SÉRGIO RICARDO MARTOS EVANGELISTA
ADJUNTO: NELSON LAPA

ARARAQUARA

TITULAR: JOSÉ CARLOS MONTEIRO
ADJUNTO: SÉRGIO DE OLIVEIRA MEDICI

BAIXADA SANTISTA

TITULAR: MARIA PIA WOELZ PRANDINI
ADJUNTO: ALESSANDRO BRUSCKI

BAURU

TITULAR: JOÃO HENRIQUE FERREIRA
ADJUNTO: HERCULES SORMANI NETO

BRAGANÇA PAULISTA

TITULAR: BRUNO MARCIO DE AZEVEDO
ADJUNTO: CARMEN NATÁLIA ALVES TANIKAWA

CAMPINAS

TITULAR: CARLOS EDUARDO AYRES DE FARIAS
ADJUNTO: FERNANDA ELIAS DE CARVALHO

FRANCA

TITULAR: CHRISTIANO AUGUSTO CORRALES DE ANDRADE
ADJUNTO: ALEX FACCIOLO PIRES

MOGI DAS CRUZES

TITULAR: CARLOS EDUARDO DA SILVA ANAPURUS
ADJUNTO: RENATO MOREIRA GUEDES

ITAPETININGA

TITULAR: JOSÉ ROBERTO DE PAULA BARREIRA
ADJUNTO: CÉLIO SILVA CASTRO SOBRINHO

JUNDIAÍ

TITULAR: MAURO VAZ DE LIMA
ADJUNTO: FERNANDO VERNICE DOS ANJOS

LITORAL NORTE

TITULAR: ALEXANDRE PETRY HELENA
ADJUNTO: CONSTANCE CAROLINE A.ALVES TOSELLI

MARÍLIA

TITULAR: JESS PAUL TAVES PIRES
ADJUNTO: ORIEL DA ROCHA QUEIROZ

OSASCO

TITULAR: FÁBIO LUIS MACHADO GARCEZ
ADJUNTO: WELLINGTON LUIZ DAHER

BOTUCATU

TITULAR: RENATA GONCALVES CATALANO
ADJUNTO: LUIZ PAULO SANTOS AOKI

PIRACICABA

TITULAR: SANDRA REGINA FERREIRA DA COSTA
ADJUNTO: JOSÉ ANTÔNIO REMÉDIO

PRESIDENTE PRUDENTE

TITULAR: FERNANDO GALINDO ORTEGA
ADJUNTO: DANIEL MAGALHAES ALBUQUERQUE SILVA

RIBEIRÃO PRETO

TITULAR: JOSÉ ADEMIR CAMPOS BORGES
ADJUNTO: FREDERICO FRANCIS MELLONE DE CAMARGO

SANTOS

TITULAR: DAURY DE PAULA JUNIOR
ADJUNTO: DANIEL ISAAC FRIEDMANN

SÃO CARLOS

TITULAR: NEIVA PAULA PACCOLA CARNIELLI PEREIRA
ADJUNTO: DENILSON DE SOUZA FREITAS

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

TITULAR: WELLINGTON LUIZ VILLAR
ADJUNTO: JÚLIO ANTÔNIO SOBOTTKA FERNANDES

SOROCABA

TITULAR: RITA DE CASSIA MORAES SCARANCI FERNANDES
ADJUNTO: LUCIANA AMORIM DE CAMARGO

TAUBATÉ

TITULAR: JOSÉ BENEDITO MOREIRA
ADJUNTO: DANIELA RANGEL CUNHA AMADEI

VALE DO RIBEIRA E LITORAL SUL

TITULAR: GUILHERME SILVEIRA DE PORTELLA FERNANDES
ADJUNTO: LUCIANA MARQUES FIGUEIRA PORTELLA

SÃO JOÃO DA BOA VISTA

TITULAR: DONISETE TAVARES MORAES OLIVEIRA
ADJUNTO: SÉRGIO CARLOS GARUTTI

TRIBUNAL DE CONTAS

TITULAR: CELSO AUGUSTO MATUCK FERES JUNIOR
ADJUNTO: RAFAEL NEUBERN DEMARCHI COSTA